Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
ВУЗы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
2 декабря 2021 года
Золотой ключик
В Воронеже прошел конкурс «Студенческий лидер Воронежской области – 2021»
Участники конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2021» (И.А. Любимова, Д.Р. Колиух, А.С. Деркач, О.В. Серебряков, А.А. Илюшкина): «Ах, какие часы подарил нам обком профсоюза образования!».
Фото: Людмилы Тореевой.

Победительницей конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2021» стала студентка 3 курса дорожно-транспортного факультета Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Ирина Любимова (ей же достался и приз зрительских симпатий). Второе место присуждено студентке 4 курса экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) Алене Деркач. Третье место занял студент 4 курса лесного факультета Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) Олег Серебряков.

Конкурс «Студенческий лидер Воронежской области» состоялся в 14-й раз. Местом его проведения стал четвертый корпус ВГТУ.

Программа традиционно включала шесть заданий. Половину из них («Правовое ориентирование», «Профтест», «Блиц») конкурсанты выполнили 30 ноября без участия болельщиков. Задания были посвящены проверке знаний законодательства, касающегося образовательной сферы и профсоюзной деятельности. А вот выполнение еще трех заданий («Автопортрет», «2 к 1», «Сюрприз») прошло в актовом зале 2 декабря с участием зрителей.

Открыли конкурс 2 декабря председатель жюри, заместитель председателя Воронежской областной организации профсоюза образования Евгения Попова и председатель Студенческого координационного совета области, председатель профсоюзной организации студентов ВГТУ Антон Ходунов.

Затем пять конкурсантов в очередности, которую определила жеребьевка, приступили к выполнению первого задания – представлению своего «Автопортрета»: рассказу о себе, своих талантах и общественной деятельности, сопровождаемому демонстрацией презентации. Уже по итогам этого задания стало ясно, что за победу борются, в общем-то, равнозначные лидеры, каждый из которых по-своему самобытен.

Артистичнее всех в «Автопортрете», конечно, смотрелась студентка 4 курса гуманитарного факультета Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) Анастасия Илюшкина, превратившая свое выступление в настоящий мини-спектакль, в конце которого она нарядилась в яркий, надувшийся прямо на ней костюм клоуна. Однако и в выступлениях других лидеров были «изюминки».

Студент 2 курса факультета пищевых машин и автоматов Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Данила Колиух, например, с помощью своих фотоснимков, поочередно прикалываемых к выкаченной на сцену доске на колесиках, рассказал о том, что привело его из Тербунов Липецкой области во ВГУИТ. Студент ВГЛТУ Олег Серебряков построил свое выступление на оригинальном сравнении профсоюзной организации студентов своего вуза с растительными частями леса. Студентка ВГАУ Алена Деркач в своем выступлении прибегла к известным постулатам из стихотворения Редьярда Киплинга «Заповедь». А студентка ВГТУ Ирина Любимова предстала перед зрителями в образе ведущей интернет-программы «Поле чудес», в ходе которой надо было отгадать название инструмента, служащего ключиком ко многим дверям. И таким инструментом оказался… профсоюзный билет! (Кстати, когда в апреле этого года Ирина стала победительницей конкурса «Студенческий лидер ВГТУ», она была еще Внуковой, а потом поменяла фамилию в связи с тем, что вышла замуж – Ред.).

В испытании «2 к 1», безусловно, блеснул Колиух. Только он нашел ошибку в озвученном ведущей утверждении, что губернатором Воронежской области является Алексей Викторович Гусев. Не Алексей, а Александр! Данила дал правильный ответ! Хотя победителем данного испытания Колиух все-таки не стал – «срезался» в долгом поединке с Любимовой, опровергнув 43-е по счету утверждение о том, что в состав Государственной Думы Российской Федерации входят 450 депутатов…

Заключительное же конкурсное испытание «Сюрприз», вопреки своему названию, прошло немного скучновато.

Конкурсантам, по очереди заводимым в зрительный зал, предлагалось выполнить одно и то же задание: отстоять на заседании ученого совета объект инфраструктуры своего вуза, на модернизацию которого следует направить выделенные из федерального бюджета средства. Несмотря на то, что список объектов был обширным (учебно-лабораторный корпус, общежитие, культурно-досуговый центр, спортивный лагерь за городом), четверо конкурсантов выбрали общежитие. Однако речи троих из этой четверки в защиту своего общежития были слишком сухими. Лишь артистичная Анастасия Илюшкина говорила интересно, но из-за того, что она неправильно поняла условия задания, ей элементарно не хватило времени: студентку прервали на самом интересном – сообщении об американской теории разбитых окон… Тем же единственным конкурсантом, кто решил отстаивать не общежитие, а учебно-лабораторный корпус, стал Данила Колиух, но он не сумел сделать этого убедительно!

Пока жюри подводило итоги конкурса, на сцене был показан небольшой концерт из номеров художественной самодеятельности, подготовленных силами студентов разных вузов. Особенно порадовали песни на русском языке в исполнении студентов ВГПУ и ВГАУ, а также танец «Ярмарка» в исполнении ансамбля песни и танца «Весна» из ВГЛТУ.

Во время состоявшейся церемонии награждения все конкурсанты получили в подарок от обкома профсоюза образования памятные часы с логотипом «Студенческий лидер Воронежской области – 2021» и денежные сертификаты разного достоинства.

Остается только добавить, что во время проведения конкурса силами профкома студентов ВГТУ были организованы фото- и видеосъемка, велась прямая трансляция на странице «Студенческий лидер Воронежской области» в социальной сети ВКонтакте. Сегодня видеоматериалы и фотографии профкома ВГТУ можно найти на вышеуказанной странице ВКонтакте. Фотографии, сделанные во время конкурса специалистом обкома, размещены ВКонтакте – на странице «Новости Воронежского обкома профсоюза».


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №9 (163), декабрь 2021 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100