Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Школы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
29 августа 2019 года
Работа с приданым
Молодых педагогов стимулируют для переезда в воронежскую глубинку
Воронежские «учителя-миллионники» на областном педсовете (29 августа 2019 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

Обнародованы результаты конкурсного отбора молодых учителей для работы в школах сел и малых городов Воронежской области. На областном педагогическом совещании, прошедшем 29 августа в Боброве, все пятьдесят победителей конкурса были представлены публике, им в торжественной обстановке вручили сертификаты на один миллион рублей. Для его получения учителя на два года займут вакансии в школах сел и малых городов региона. Выплата также будет осуществляться на протяжении двух лет – ежемесячно, равными долями. Разумеется, помимо этого, педагогам будет выплачиваться и полагающаяся им зарплата. Торжественную церемонию вручения сертификатов провели заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Ганцелевич и председатель Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова.

По информации департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, отбор учителей для работы в школах сел и малых городов региона проводился на конкурсной основе. Главное условие конкурса – это то, что учительский стаж претендентов на грантовую поддержку департамента не должен был составлять более семи лет работы в общеобразовательных организациях. До участия в конкурсе допускались не только педагоги. В своих подходах региональная программа ориентировалась на федеральную программу «Учитель для России», которая, в свою очередь, взяла многое от международной модели Teach for All, работающей в 45 странах мира. Суть модели – в двухгодичной вдохновляющей миссии свежих кадров в самых обычных школах.

И все-таки преобладающее число воронежских «учителей-миллионников» (35) оказались педагогами по образованию!

Все победители конкурса были приглашены на областной педсовет, прошедший в Бобровском образовательном центре «Лидер» имени А.В. Гордеева, который впервые распахнет свои двери в этом учебном году.

Во время обсуждения «учителями-миллионниками» на секции «Молодые педагоги», условий, в которых им хотелось бы работать, слово взяла председатель обкома профсоюза Тамара Бирюкова, сообщившая, что некоторые пожелания, высказанные молодежью, давно уже нашли свое отражение в работе обкома профсоюза. Так, Тамара Андреевна поведала о Школе молодого педагога «Шмель» (кстати, в ответ на вопрос профлидера о посещении ими Школы подняли руки сразу несколько человек), уроках «Молодые – молодым!» и «Мастерство и опыт – молодым!», тематических экскурсиях для молодых учителей-предметников. Но, конечно, нашлось у молодых учителей и много других интересных идей, которые пока еще только ждут своего воплощения (создание группы ВКонтакте, где они смогут получать методическую помощь, создание учительского Центра психологической помощи с телефоном доверия, педагогические коворкинги и стендапы, совмещение отпуска с поездкой за границу с целью обмена опытом, использование для общения с коллегами возможностей таких соцсетей как Pinterest, Instagram и Telegram и т. д).

Под конец работы секции «Молодые педагоги» состоялось упомянутое выше вручение ее участникам сертификатов ценностью по одному миллиону рублей.

На пленарном заседании участников областного педсовета руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов назвал программу по денежному стимулированию молодых учителей, давших согласие на двухгодичную работу в школах сел и малых городов региона, предшественницей федеральной программы «Земский учитель», которая начнет действовать в России в 2020 году.

Председатель обкома профсоюза Тамара Бирюкова предложила в рамках программы «Земский учитель» параллельно со строительством школ в сельской местности строить и жилье для учителей, что будет способствовать закреплению кадров на селе.

Глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков сообщил, что для учителей Бобровского образовательного центра «Лидер» имени А.В. Гордеева предусмотрены 23 квартиры в новом доме, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию. Всего же в Центр придет работать 11 «учителей-миллионников». Один из них, Владислав Бочаров, рассказал со сцены о себе:

- День открытых дверей в Воронежском педуниверситете помог понять, что, с моей любовью к математике и детям, мое место – там… После окончания педуниверситета пришел в свою родную семилукскую школу в качестве учителя математики. Мои педагоги снова стали моими наставниками, но уже в профессиональной деятельности, за что им огромное спасибо. Но, тем не менее, всегда нужно идти дальше. Поэтому со временем я решил найти что-то другое.

В один прекрасный день мне позвонила директор Бобровского образовательного центра «Лидер» Наталья Ивановна Гайворонская и предложила пройти собеседование сначала с ней, а потом – с главой администрации Бобровского района Анатолием Ивановичем Балбековым.

Были сомнения, потому что это – переезд, новое место работы, новые дети. Но, когда я сюда приехал, первая мысль, которая возникла: «Да, я хочу здесь работать!»

Конечно, замечательным бонусом для нас с женой (она тоже «учитель-миллионник» - Ред.) стала двухкомнатная квартира. Но думаю, что дома бывать буду редко, потому что с работы уходить вообще не хочется…


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №6 (146), август 2019 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100