Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Школы
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
19 августа 2016 года
Жизнь по стандартам
В Воронежской области прошли зональные августовские совещания педагогов
 
 
  Верхнее фото: О.Н. Мосолов говорит об инновациях. Нижнее фото: Т.А. Бирюкова (в центре) рассказывает о проблемах в системе образования, слева -
Ю.В. Агибалов, справа - И.Г. Алейник,
Н.А. Ефимова.

Фото: Людмилы Тореевой.
В Воронежской области с 16 по 19 августа прошли зональные педагогические совещания. Местом их проведения стали Россошанский, Семилукский, Павловский и Бобровский районы. Власти ждут от педагогов новых свершений, новых компетенций – на этот раз в связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов.

На первом совещании в Россошанском районе 16 августа побывала корреспондент «Профсоюзного щита». Оно прошло в Молодежном центре Россоши, являющемся одной из главных достопримечательностей города. Для себя корреспондент сделала вывод, что секрет россошанского Молодежного центра в том, что в его архитектуре удачно переплелись элементы стилизации под старину с элементами современности. Входишь в массивное стеклобетонное сооружение и поневоле ахаешь: широкие, как в старинных дворцах, лестницы с витиеватыми перилами и такие же витиеватые украшения на огромных люстрах… И тут же у себя под ногами замечаешь модели разного рода радиоуправляемых «завров», которых ребята из кружка робототехники одной из городских школ на показ гостям принесли. После чего проходишь в суперсовременный концертный зал…

Впрочем, «ахали» в этот день далеко не все из тех, кто приехал на совещание в Россошь из близлежащих районов: Ольховатского, Подгоренского, Каменского, Острогожского, Кантемировского, Репьевского. Кто-то уже не раз успел побывать в открывшемся в 2012 году Молодежном центре Россоши на то и дело проходящих здесь концертах с участием заезжих и местных «звезд».

На совещании присутствовали руководители и специалисты органов управления образованием из вышеупомянутых районов, заведующие районными методическими кабинетами и руководители районных методических объединений, руководители образовательных организаций, педагоги, председатели и члены президиумов райкомов профсоюза работников народного образования и науки РФ. Концертный зал на 500 мест был заполнен практически полностью.

Поднимающихся на сцену членов президиума совещания – главу администрации Россошанского района Ивана Алейника, заместителя губернатора Юрия Агибалова, руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова и председателя обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамару Бирюкову – собравшиеся встретили дружными аплодисментами.

Пленарное заседание открыл Иван Алейник. После приветственного слова и краткой информации о системе образования в возглавляемом им районе Иван Григорьевич предоставил слово Олегу Мосолову.

Олег Николаевич много говорил об инновациях, которых ждет от системы образования Воронежской области в связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов. Относительно дошкольного образования это была установка на отказ от сосредоточенности на присмотре и уходе за детьми в пользу сотворчества с ними взрослых. Относительно школ – установка на возможность изучения учащимися предметов по выбору, появление метапредметных дисциплин, преобразование школьного расписания таким образом, чтобы в нем чередовались урочная и внеурочная деятельности. Относительно дополнительного образования – установка на то, что оно обязательно должно стать неотъемлемой частью общего образования.

Очень важным моментом выступления Мосолова стало его обращение к учителям, касающееся детей с ограниченными возможностями здоровья. Если раньше такие дети в нашей стране были отделены от своих сверстников (не посещали детские сады, учились в коррекционных школах и интернатах), то за последние несколько лет, по словам Олега Николаевича, на базе детских садов, в том числе и в разных муниципалитетах нашей области, для них были созданы лекотеки. Следующий шаг к социализации этих детей – введение с 1 сентября этого года специального образовательного стандарта во всех школах. Закончил свою мысль Мосолов призывом к школьным педагогам навсегда забыть термин «необучаемый ребенок».

После выступления Мосолова, педработников поприветствовал заместитель губернатора Юрий Агибалов.

А самым трогательным моментом пленарного заседания стали проводы на заслуженный отдых одного из «аксакалов» системы образования области – руководителя отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского района Людмилы Меркуловой. Почетную грамоту правительства области Людмиле Аркадьевне вручили Юрий Агибалов и Олег Мосолов. Тамара Бирюкова преподнесла в подарок от обкома профсоюза картину кисти известной местной художницы. Зал аплодировал Людмиле Аркадиевне стоя… После чего состоялось представление нового руководителя отдела образования. Им стала Татьяна Ремизова, до этого возглавлявшая муниципальное унитарное предприятие Россоши «Издательский дом».

Когда закончилось пленарное заседание, участники совещания разошлись по пяти секциям.

Заместитель губернатора Юрий Агибалов и глава администрации Россошанского района Иван Алейник посетили секцию профлидеров.

Председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова во всех подробностях рассказала присутствующим о ситуации, сложившейся в системе образования России в связи с экономическим кризисом, а также о работе по защите социально-экономических прав и гарантий членов Профсоюза, проделанной обкомом профсоюза и Центральным советом Общероссийского Профсоюза образования за последний год.

Возникающие вопросы обсуждались сразу по ходу выступления Бирюковой. В обсуждении некоторых из них приняли участие Агибалов и Алейник. В решении одного из вопросов Агибалов сразу предложил свою помощь. Когда секция завершила работу, Агибалов дал высокую оценку деятельности обкома профсоюза, лично Бирюковой, всего Общероссийского профсоюза образования…

Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №7 (116), август 2016 года.


Ссылки по теме


Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100