Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
опыт
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
29 сентября 2017 года
Выше радуги
В Левобережном районе Воронежа торжественно поздравили воспитателей и педагогов
 
 
  Празднование Дня учителя и Дня воспитателя в Левобережном районе Воронежа (29 сентября 2017 года).
Фото: Людмилы Тореевой.
На праздновании Дня учителя и Дня воспитателя в Левобережном районе Воронежа сразу тридцать молодых учителей вступили в районную профсоюзную организацию работников народного образования и науки РФ. Торжество организовал райком профсоюза, оно прошло в пятницу, 29 сентября, в Центре развития творчества детей и юношества «Радуга».

Для празднования Дня учителя и Дня воспитателя в Левобережном районе Воронежа был выбран день между двумя этими «красными» датами календаря. На торжественное мероприятие пригласили удостоенных различных наград педагогов, руководителей образовательных организаций и тех молодых учителей, которые приступили к работе 1 сентября этого года.

Педагогов чествовали представители районной управы, райком профсоюза, депутаты городской и областной Дум.

Почему-то в этот день со сцены педагогическим работникам не раз пожелали понимающих их родителей. Но, пожалуй, в самую точку попал председатель комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту обл. Думы Сергей Почивалов, заявивший о намерении депутатского корпуса ходатайствовать о присвоении учителям статуса госслужащих. Свое заявление Сергей Николаевич обосновал следующим образом: «Учитель в некоторых странах Западной Европы – госслужащий. Я считаю, что это правильно. Что учитель вложит в ребенка, таким он и вырастет. Поэтому вы должны быть государевыми служащими». Зал поддержал депутата одобрительным гулом…

Председатель Левобережного райкома профсоюза Валентина Перфильева вышла на сцену, прежде всего, для того, чтобы вручить огромную корзину цветов директору Центра дополнительного образования «Реальная школа» Воронежа, народному учителю РФ Альбине Золотаревой, так много сделавшей на своем профессиональном поприще. «Если у дополнительного образования столетняя история, то я в этом образовании шестьдесят из них. Вы можете это себе представить?» – полушутя-полусерьезно сообщила собравшимся Альбина Васильевна. А потом напомнила: сцена, на которой она стоит, когда-то стала для нее – педагога дополнительного образования – ее первой рабочей сценой, затем она выходила на нее как завуч, после – как директор. Правда, в то время организация, в которой работала Золотарева и которую она возглавляла, называлась не «Радугой», а Домом пионеров. (Кстати, когда ваша покорная слуга искала дорогу к образовательной организации, то никто не смог указать, где расположена «Радуга», но зато Дом пионеров знали все.) Тем не менее, навернувшиеся на глаза Альбины Васильевны слезы, не помешали ей тут же обратиться к депутату Почивалову: «У нас недавно на Масловке образовалась спортивная команда. Сергей Николаевич, нет у вас там деньжонок? Не для себя прошу…» Коллеги Альбины Васильевны дружно зааплодировали ее находчивости…

А праздник продолжался! Следующими на сцену вышли молодые учителя. Их в этом году пришло в школы района ни много ни мало, а целых тридцать!

 

Начинающих коллег поприветствовала руководитель районного Совета молодых учителей, созданного пару лет тому назад при райкоме профсоюза, учитель гимназии имени Андрея Платонова Виктория Короткова.

Виктория Андреевна рассказала о том, какую насыщенную, интересную жизнь обеспечивает молодым педагогам профсоюз:

«В 2015 году молодой специалист из средней школы № 79, Сергей Юрьевич Селиванов, принял участие в Совете молодых педагогов в Москве.

На базе санатория имени Максима Горького с 2015 года обком профсоюза проводит Школу молодого педагога, которая помогает молодежи повысить профессиональное мастерство, разобраться в правовых вопросах и раскрыть свой творческий потенциал.

В 2015 году молодые учителя гимназии имени Андрея Платонова приняли участие в автопробеге, посвященном дню Победы. Автопробег был организован обкомом профсоюза для молодых учителей области. А в 2016 году учителя нашей гимназии стали участниками автопробега молодых учителей Центрального федерального округа (ЦФО), организованного Московским горкомом профсоюза и приуроченного к Дню учителя и Всемирному дню действий, проходящему под девизом «За достойный труд!».

В 2016 году мне посчастливилось стать участницей профильной площадки, организованной Общероссийским профсоюзом образования для педагогов ЦФО «Старт в профессию». В том же году райком профсоюза провел форум молодых учителей…».

В конце своего выступления Виктория Короткова выразила надежду на то, что пришедшие в школы района молодые специалисты «будут достойны называться педагогами».

Снова появившаяся на сцене председатель райкома профсоюза Валентина Перфильева попросила поднять руки тех молодых учителей, которые, проработав в школе месяц, поняли, что взялись не за свое дело и собираются уходить. Рук не поднял никто. Тогда Валентина Семеновна обратилась к сидящим в зале директорам школ: «Дорогие руководители, не забывайте, что по соглашению между профсоюзом и властью, вы должны делать доплату молодым педагогам на протяжении первых пяти лет работы». Затем Перфильева снова обратилась к молодежи: «Не знаю, как сработали с вами председатели ваших профкомов, но если какой-то руководитель вам не додал в зарплате, пожалуйста, приходите…» И Перфильева продиктовала адрес райкома профсоюза, куда следует прийти. А зал уже рукоплескал Валентине Семеновне…

Апофеозом праздника стало торжественное вручение Валентиной Перфильевой профсоюзных билетов и букетиков роз молодым педагогам…

Впечатлили концертные номера в исполнении образцовых детских коллективов «Радуги» – ансамбля танца «Улыбка» (руководитель Алла Акинина) и эстрадного ансамбля «Конфетти» (руководитель Алла Комарова), самой Аллы Комаровой, а также музыкального руководителя детского сада № 130 Екатерины Тимченко, вокальной группы детского сада № 175 (руководитель Наталья Краснолуцкая) и танцевального коллектива детских садов № 50 и № 79. Все выступления дышали нравственностью и духовной чистотой, что отражалось и в репертуаре, и в костюмах, и в лицахисполнителей. Потрясающе!

Людмила Тореева.


Ссылки по теме


Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100