Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
16 мая 2023 года
От всей души!
Богата талантами земля воронежская – областной смотр художественной самодеятельности работников образования в 2023 году еще раз это доказал
Во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа 16 мая 2023 года прошел заключительный концерт ежегодного смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования области.
Фото: Людмилы Тореевой.

Во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа 16 мая прошел заключительный концерт ежегодного смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования нашего края. Смотры традиционно проводятся Воронежской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования, начиная с 2015 года, и это был восьмой по счету смотр. В 2023 году в конкурсе приняли участие около трех тысяч членов профсоюза. Участниками заключительного концерта стали почти 300 талантливых работников образования, которые представили 38 номеров. Концерт стал большим событием в культурной жизни Воронежской области.

На заключительном концерте областного смотра художественной самодеятельности были показаны самые лучшие номера конкурса. Их отбирали в ходе сначала районных смотров, а затем – зональных.

Зал на 500 мест был полон. Посмотреть на творчество педагогов собрались депутаты областной Думы и Воронежской городской Думы, представители регионального департамента образования и управления образования и молодежной политики Воронежа, представители районных, городских органов управления образованием, работники образовательных организаций со всей нашей области, ветераны педагогического труда, руководство областного объединения организаций профсоюзов, профактив отраслевых профсоюзов, профлидеры различного уровня профсоюза образования.

Гала-концерт в этом году отличался удивительной душевностью и особенной проникновенностью. И это вполне объяснимо: в Год педагога и наставника, которым, как известно, объявлен 2023-й, учителя не просто показывали свои таланты, но и рассказывали о себе. К этому располагал и девиз смотра – «Учителями славится Россия!»

Большой вклад в «тональность» концерта внесла и его режиссер-постановщик, Валентина Шорина. Напомним, что Валентина Васильевна является председателем жюри всех смотров, а также режиссером-постановщиком всех заключительных концертов, каждый из которых ее усилиями превращается в уникальную театральную постановку, настоящее произведение искусства. Шедевром стал и заключительный концерт-2023…

Учитывая тематику 2023 года и девиз смотра, его участники подготовили немало номеров об учителях и школе. Лучшие из этих номеров были представлены на заключительном концерте.

Концерт начался с вальса, в котором на сцене закружились работники средней школы № 9 Россоши (руководитель танцевального ансамбля – Инна Шевченко), одетые в традиционную школьную форму: кавалеры – белые рубашки, черные брюки, дамы – коричневые платья с белыми кружевными воротничками, белые кружевные фартуки, на головах – кружевные банты.

Песню «Школьный вальс» (музыка Исаака Дунаевского, слова Михаила Матусовского) мастерски исполнил сводный хор членов профсоюза образования Левобережного района Воронежа (руководители – Заслуженный работник культуры РФ Ольга Денисова и Светлана Чистякова).

Запомнилось исполнение песни «Ты – воспитатель» (музыка и слова Людмилы Горцуевой) вокальным коллективом детского сада № 10 г. Нововоронежа (руководитель – Екатерина Столярова). Коллектив был облачен в оригинальные костюмы – дамы, одетые в красные блузки, держали в руках белые подушечки-сердца, а одетые в белые блузки – красные подушечки-сердца.

Необыкновенно красивой получилась танцевальная композиция «Учительское сердце». Ее исполнители – работники детского сада общеразвивающего вида № 199 Воронежа (Центральный район) – передвигались по сцене с веерами-вейлами в виде языков пламени. На черном экране за спинами танцовщиц в это время тоже полыхал огонь. Постановщицей столь эффектного зрелища выступила педагог-психолог детсада Анна Коротенко.

Музыкальная группа «Хрусталик» Центра развития детей – детского сада № 104 Воронежа (Железнодорожный район) с помощью хрустальных бокалов и ваз изумительно воспроизвела музыку Дмитрия Кабалевского к песне на стихи Евгения Долматовского «Школьные годы чудесные». Поставила номер музыкальный руководитель детсада Галина Морозова.

Очень развеселила зрителей театральная зарисовка «Невероятное об очевидном» в исполнении коллектива средней школы № 2 Россоши. Сначала на сцене шел спор о том, может ли учитель, привыкший к водопроводной воде, позволить себе хотя бы в Год педагога и наставника выпить коктейль или коньяк. Затем поочередно стали выходить «учительские органы собственной персоной»: огромные глаз, ухо, желудок, губы, нервы, сердце, нос. Параллельно звучало: «Зрение учителей в разы хуже зрения обычного человека. Слух учителя куда острее слуха человека нормального. Желудок – вообще особый случай: всегда в ожидании. Рот – не закрывается. Нервы – на пределе. Сердце болит и стонет, но при этом – пламенный мотор. Нос за версту неприятность чует…» Далее «органы» рассказали уже каждый о себе, затем начали препираться, выяснять, какой из них важнее, а закончилось все коллективной рекомендацией, как действовать учителю, чтобы сохранить свое здоровье. Сценарий этого в чем-то сюрреалистического мини-спектакля был написан учителем русского языка и литературы Натальей Михайленко и учителем математики и информатики Натальей Цимбал.

От души посмеялись собравшиеся и над частушками про учителей в исполнении технического работника Елань-Коленовского детского сада «Светлячок» Новохоперского района Нины Авдеевой.

А вот стихотворение Любови Ягоновой «Уходят старые учителя» в исполнении воспитателей детского сада № 1 Острогожска Светланы Васильевой и Валентины Пономаревой у кого-то даже вызвало слезы. Тем более что во время чтения на экране выплывали портреты ушедших из жизни учителей из их родной средней школы № 4 Острогожска...

Не первый год участниками заключительного концерта становятся хоровые коллективы из Анны. Вот и на этот раз аннинцы были на высоте: хор педагогических работников района а капелла исполнил студенческий гимн «Гаудеамус», а ансамбль педагогов «Живой звук» – многоголосьем песню «Прекрасное далеко» (музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина). Руководит обоими коллективами – Елена Катасонова.

В очередной раз на заключительном концерте выступила и обладательница голоса, от которого, как говорится, стены дрожат – музыкальный руководитель Митрофановского детского сада Кантемировского района Елена Полоз. На этот раз Елена Валерьевна спела глубокую, патриотическую песню «Иди и буди». У песни долгая история. Одноименное стихотворение в годы революционного лихолетья написал тогдашний епископ Вятский и Слободской Никандр (Феноменов). А вот на музыку стихотворение было положено уже в наше время – художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитором Виктором Захарченко.

Учитель начальных классов гимназии имени И.А. Бунина Воронежа (Советский район) Даниил Соболев удивительно исполнил песню «Синяя вечность» (музыка Муслима Магомаева, слова Геннадия Козловского). И был награжден бурными аплодисментами. Голос у Даниила Владимировича просто фантастический!

Овацию зрители устроили и учителю начальных классов средней школы № 83 Воронежа (Советский район) Лилии Ивлевой. Из года в год на смотрах художественной самодеятельности Ивлева чем-то удивляет и становится участником заключительных концертов. На это раз Лилия Александровна выскочила на сцену в спортивном костюме и с мячом в руках. Прочитав стихотворение Агнии Барто «Петя на футболе», она еще некоторое время не давала мячу упасть, подкидывая его ногой в воздух. Зал был в восторге!

Как и в прошлом году, бурю аплодисментов сорвал огромный оркестр шумовых народных инструментов «Хорошее настроение» средней школы № 2 Поворино, руководит которым Александр Леонов. На этот раз коллектив исполнил попурри из советских мелодий, назвал которое «Ностальгия».

Танцевальные номера на концерте порадовали не только высоким мастерством, красочностью, зрелищностью, но и большим разнообразием.

В длинных нежно-голубых платьях с пришитыми в верхней части бело-голубыми цветами из ткани буквально выплыли на сцену участники ансамбля «Грация» Песковской основной школы № 1 Поворинского района (руководитель – Ольга Чуфицкая). Романтичный танец, который они исполнили, назывался «Воспоминание».

Изящный танец «Некрасовские казачки» в исполнении танцевальной группы Центра развития творчества детей и юношества Воронежа (Ленинский район) включал в себя элементы турецкого танца, а костюмы исполнительниц – элементы турецкой одежды. Почему это так, собравшимся было пояснено перед выступлением: казаки-некрасовцы (они зовутся так по имени их предводителя – Игната Некрасова), покинувшие царскую Россию в 1708 году, двести лет жили в Турции, откуда вернулись только в советское время. Идея танца принадлежит Ольге Дубровиной – руководителю танцевальной группы.

В сарафанах, расписанных «под хохлому», задорно, «с огоньком» плясали исполнительницы танца «Завалинка» – танцевальный коллектив «Сударушка» детского сада «Сказка» Семилукского района (руководитель – Елена Шипилова).

А сколько света заключал в себе танец с, казалось бы, таким грустным названием – «Прогулка под дождем», в исполнении хореографического ансамбля «Сударушка» детского сада № 21 Борисоглебска (руководитель – Елена Бутикова)! Солнечное настроение к зрителям переходило от кружения зонтиков из разноцветных лоскутков, разноцветных юбочек и шарфиков участниц ансамбля, их добрых улыбок.

Порадовал и хореографический коллектив Центра развития ребенка – детского сада № 194 Воронежа (Советский район), не первый раз становящийся участником заключительного концерта. В танцах этого ансамбля всегда есть какой-то философский смысл. Был он и в нынешнем танце «Улетай», исполнительницы которого украсили свои головы славянским очельем, а на спинах несли огромные белые крылья. Руководит коллективом Марина Макарова.

Второй год подряд в заключительном концерте участвует ансамбль педагогов «Слышать сердцем» детского сада комбинированного вида № 33 Воронежа (Центральный район). Ансамбль, руководит которым Ольга Лемешева, исполняет песни на жестовом языке. Это объясняется тем, что в данном детском саду рядом с людьми, которые нормально слышат, работают люди с нарушениями слуха, слабослышащие и глухие. В этом году ансамбль просто «на ура» исполнил произведение «Песня остается с человеком» (музыка Аркадия Островского, слова Сергея Острового).

А завершился концерт известной песней «Сердце отдаю детям» (музыка Виталия Осошника, слова Наталии Осошник), исполнила которую вокальная группа работников Таловской средней школы и детско-юношеского центра имени Ю.Т. Титова Таловского района «Арго» (руководитель – Елена Прачева).

Несмотря на большое количество номеров, мероприятие прошло на одном дыхании. Зрелище получилось без преувеличения потрясающим! Особо следует отметить великолепные костюмы, креативность, энергетику, исходящую от участников концерта, которые, независимо от возраста, были такими молодыми, такими талантливыми!

В финале все таланты вышли на сцену – для награждения дипломами Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Провела награждение ее председатель Тамара Бирюкова.


Людмила Тореева.




Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100