Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
29 апреля 2022 года
Наше дело правое!
Всероссийский профсоюзный автопробег проследовал через Воронеж, его участников встретили митингом
Представители Общероссийского Профсоюза образования на митинге у Памятника Славы в Воронеже (28 апреля 2022 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

В Воронеже у Памятника Славы 28 апреля областной Совет профсоюзов провел митинг в поддержку масштабного первомайского автопробега, организованного Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и проходящего под девизами «Za Мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!». Открывший митинг председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев так обозначил цель автопробега: «поддержать человека труда, российскую армию, действия руководства страны, способствовать объединению общества». Во всероссийской профсоюзной акции принимают участие шесть воронежских экипажей, в два из них вошли представители Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Митингу предшествовала торжественная встреча профсоюзной автоколонны из 17 машин, начавшей свое движение от санатория имени Максима Горького.

А накануне, 27 апреля, в санаторий имени Максима Горького прибыли 13 автомобилей с экипажами из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, Луганской и Донецкой народных республик. Воронежский областной Совет профсоюзов, администрация знаменитой профсоюзной здравницы постарались создать все условия для того, чтобы участники автопробега смогли хорошенько отдохнуть перед предстоящей им дальней дорогой. Наутро, 28 апреля, к гостям присоединились и воронежские участники автопробега – 4 экипажа (а 29 апреля к автопробегу добавились еще два воронежских экипажа). Колонна медленно двигалась по городу, эффектно развевающиеся на солнце флаги радовали глаз, будили в душе патриотические чувства…

Митинг открыл председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев.

«Цель автопробега, – заявил Проняев, – поддержать человека труда, российскую армию, действия руководства страны, способствовать объединению общества…»

Далее Евгений Леонидович поведал об обширной программе запланированных ФНПР на ближайшее время мероприятий: митинги участников автопробега в федеральных округах накануне 1 Мая, Первомайский митинг в Москве, после которого участники автопробега двинутся в Волгоград и Севастополь, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы. Параллельно профсоюзы будут задействованы и в праздновании Дня Победы на Красной площади.

«Уверен, что к профсоюзной акции присоединятся новые участники, желающие поддержать президента России Владимира Владимировича Путина в деле демилитаризации и денацификации братской Украины. Безусловно, мы поддерживаем спецоперацию, считая, что, несмотря на сложность такого решения, оно было единственно возможным для предотвращения еще больших жертв, угрозы для России. Сегодня тепло наших сердец чувствуют солдаты и офицеры, освобождающие Донбасс, жители Луганска и Донецка», – заявил Проняев.

Завершил же свое выступление Евгений Леонидович на очень высокой ноте: «Наши деды и прадеды, проливая кровь и погибая на фронте, наши подростки и их матери, стоя у станков, претерпевая боль и лишения, смогли отстоять великую страну и очистить мир от фашизма. Нам снова предстоит такая нелегкая задача. Мы видим, как многие западные страны, как и 80 лет назад, поддерживают своими действиями фашизм, снабжают нацистов оружием. В то же время они стараются задушить экономику России многочисленными санкциями. Но мы – выстоим и поможем братскому народу. Наше дело правое, мы – победим!»

Заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов поддержал главу воронежских профсоюзов: «Сейчас – время солидарности, время объединения вокруг нашего верховного главнокомандующего – чтобы сказать «нет» нацизму, чтобы сказать «да» России. Мы победим, враг будет разбит!»

Об автопробеге Некрасов сообщил интересные подробности:

«Всероссийская профсоюзная акция стартовала 12 апреля на дальних рубежах нашей Родины – в городе Владивостоке (Дальневосточный федеральный округ – Ред.). По мере продвижения к Москве к автопробегу присоединились Сибирский и Уральский федеральные округа. Сейчас, в эти минуты, идет митинг в Нижнем Новгороде. Это Приволжский федеральный округ. А 25 апреля начали свое движение экипажи из Пятигорска – столицы Северо-Кавказского федерального округа. И в этот же день многотысячный митинг проходил в Ростове-на-Дону, после чего к автопробегу присоединились экипажи из Южного федерального округа.

Сразу после митинга в Воронеже 13 экипажей отправляются в Москву.

А 6 воронежских экипажей 29 апреля отправляются в город-герой Тулу, где 30 апреля пройдет митинг участников автопробега от Центрального федерального округа (ЦФО). В этот же день 5 экипажей от ЦФО отправятся в Москву.

Представители всех федеральных округов (от каждого – по 5 автомобилей – Ред.) 1 мая встретятся в Москве для участия в профсоюзных первомайских мероприятиях. Десятки автомобилей проследуют по Садовому кольцу на Поклонную гору, где состоится большой митинг…»

Председатель профсоюзной организации студентов Воронежского государственного университета инженерных технологий Роман Сапелкин рассказал о вкладе преподавателей высшей школы в дело воспитания молодежи: «Мы стараемся прививать чувство патриотизма, чувство любви к Родине, к нашей государственной символике». Особое удовлетворение Роман Сергеевич выразил по поводу того, что занятия в воронежских школах с недавних пор начинаются с поднятия российского флага и исполнения российского гимна.

До слез тронуло выступление председателя Республиканского профсоюза работников культуры ЛНР Тамары Саяновой, напомнившей о недавних событиях на Донбассе: «Вы не представляете, что делали с нашими людьми 8 лет эти украинские нацисты… Вчера в Стаханове погиб ребенок десяти лет, а в Первомайске погибла женщина. И так каждый день мы теряем людей, мы теряем детей. Все наши мужчины воюют за Донбасс, за Россию. И мы все эти 8 лет стояли за Россию, потому что мы – русские. Донбасс – русский…». Но главными словами Тамары Ивановны все-таки были слова благодарности: «Я хочу сказать огромное спасибо президенту Владимиру Владимировичу Путину, всем вам за то, что вы не оставили нас в беде. За то, что ваши ребята наравне с нашими мальчиками, мужчинами стоят и спасают мир – я не побоюсь этого слова – от всей этой заразы!».

По окончании митинга состоялось возложение венка и цветов к Памятнику Славы.

Участвующий в автопробеге ведущий специалист информационного отдела Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Жихарев в интервью вашему корреспонденту так отозвался о происходящем: «Я считаю, что это замечательное мероприятие, самое патриотичное из того, что я делал в своей жизни. Мероприятие приурочено к 1 Мая, к защите прав трудящихся. Кроме того, наши войска сейчас освобождают Украину от фашистов. Их надо поддерживать, подавать пример. И мы стараемся это сделать».


Людмила Тореева.


Ссылки по теме
- Всероссийский профсоюзный автопробег проследовал через Воронеж, его участников встретили митингом
(фотогалерея – 24 фотографии)
(Вобком.рф, 29 апреля 2022 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru
- Вобком.рф

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100