Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
20 сентября 2019 года
Центр взаимоподдержки
Отчетно-выборная конференция в Калачеевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ показала важность райкома профсоюза
На отчетно-выборной конференции выступает председатель Калачеевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда Шмигирилова (20 сентября 2019 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

Председателем Калачеевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на новый срок переизбрана Надежда Шмигирилова. Лейтмотивом отчетно-выборной конференции стал призыв к повышению профсоюзного членства и сплоченным действиям. А с последним – не все так благополучно. Как выяснилось из доклада Надежды Александровны, в недавней акции Общероссийского профсоюза образования по направлению обращений в федеральные органы власти с требованием увеличить финансирование образовательной сферы страны приняли участие не все первичные профсоюзные организации района. Из некоторых «первичек», по словам Шмигириловой, звонили и выражали сомнение в необходимости таких обращений: «Зачем нам писать? Вы там напишите, а мы присоединяемся».

Конференция прошла 20 сентября в Калачеевской гимназии № 1, которой в этом году исполнилось 140 лет! Историей веяло не только от толстых стен, волнистых деревянных полов, по-старинному спланированных классов и рекреаций, но и от тех образовательно-воспитательных программ, которые применяются в гимназии. Впрочем, разговор о ней – это отдельная большая тема. Сейчас же пока упомянем такой удивительный факт – в целях всестороннего развития личности здесь действуют не только разнообразные кружки и секции, но и собственные оркестр русских народных инструментов и хоровой коллектив!

В работе конференции, помимо 47 делегатов-профактивистов (из избранных 51-го), приняли участие глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский, его заместитель Александр Соболев, руководитель отдела по образованию райадминистрации Людмила Мельникова, ее заместитель Алина Шаповалова, председатель координационного совета профсоюзов района Владимир Попов. Воронежский обком профсоюза образования представляла заместитель председателя Евгения Попова.

Надежда Шмигорилова отчитывалась за два года деятельности – она была избрана 21 сентября 2017 года на внеочередной конференции (вместо вышедшего на пенсию Владимира Вербицкого). Свое выступление Надежда Александровна начала с информации о численности: «В наших рядах 1164 члена профсоюза в 33 первичных профсоюзных организациях».. Профлидер поблагодарила председателей тех «первичек», в которых стопроцентное (Коренновская ООШ, Манинская СОШ, Семеновская СОШ) или близкое к ста процентам (Калачеевская СОШ № 6, Заброденская СОШ) профсоюзное членство, и призвала к его повышению там, где оно низкое (здесь Надежда Александровна сказала, что речь идет в основном о детских садах). «Чем больше нас, тем больше вероятность того, что наш голос будет услышан!» – так Шмигирилова обосновала свой призыв. А далее Шмигирилова поведала о том, о чем уже было упомянуто выше: о разной реакции «первичек» на недавнюю акцию Общероссийского профсоюза образования...

Оборотная сторона неучастия в акции – консервация нынешнего статус-кво, то есть сохранение зарплаты педагога на прежнем низком уровне. Что чревато негативными последствиями. «Учитель сегодня выживает только за счет того, что ему приходится работать на полторы-две ставки. Но это не может не отражаться как на его здоровье, так и на качестве работы», – констатировала профлидер.

Как следовало из выступления, большое внимание за отчетный период в районной организации профсоюза уделялось консультационной деятельности. По словам докладчицы, на личном приеме в райкоме было принято 127 членов профсоюза по вопросам оплаты труда за качество работы, тарификации и предоставления нагрузки, профессиональной этики, выполнения должностных обязанностей, порядка аттестации педагогических кадров, оздоровления и санаторно-курортного лечения.

Говоря о правозащитной работе, Шмигирилова отметила: в суде выиграно 14 дел по вопросам нарушения пенсионного законодательства, что позволило отсудить более 30 лет трудового стажа. В целом экономическая эффективность от правозащитной работы за два года составила 700 тыс. руб.

Деятельность районной организации профсоюза по охране труда Шмигирилова назвала «одним из главных направлений работы». Выразив удовлетворение тем, что более чем на 70 проц. рабочих мест в образовательных организациях района уже проведена специальная оценка условий труда, профлидер, тем не менее, отметила: «Острым остается вопрос обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, необходимыми расходными материалами для выполнения их трудовых функций. Несмотря на наши обращения, на эти цели выделяются мизерные средства».

Отметила Надежда Александровна активное участие членов районной организации профсоюза в мероприятиях обкома и райкома профсоюза. И напомнила о фотоконкурсе «Профессия в лицах», объявленном райкомом ко Дню учителя.

Глава администрации района Николай Котолевский, которому в прениях по докладу слово было предоставлено первым, заявил, что видит роль профсоюза в повышении культуры правовых взаимоотношений. «Эту роль надо усиливать, с тем чтобы мы могли от эмоций отходить… Надо иметь фундамент юридических знаний», – подчеркнул Николай Тимофеевич.

Студентка 3 курса Калачеевского аграрного техникума Валентина Гречишникова сообщила: «Райком профсоюза в лице его председателя Надежды Шмигириловой и членов президиума уже ни один год работает рука об руку с нашим учебным заведением. Профсоюзные лидеры присутствуют на таких мероприятиях, как «Сретенский бал», «День открытых дверей», различных спортивных соревнованиях». Но участие райкома в жизни студентов техникума этим не ограничивается. Студенты ежегодно направляются райкомом в школу студенческого актива, которая проходит в Воронеже на базе санатория имени Максима Горького, где получают «навыки организационной работы, умения организовывать и проводить различные мероприятия». Девушка высказала пожелание о распространении опыта областных сборов профактива на районный уровень, «что позволило бы большему числу студентов развивать как лидерские, так и профессиональные навыки».

Преподаватель эксплуатации систем электроснабжения сельскохозяйственных предприятий Калачеевского аграрного техникума Александр Шумейко, по его признанию, впервые избранный председателем первичной профсоюзной организации работников в феврале этого года, высказал слова благодарности в адрес райкома профсоюза за «всестороннюю помощь, которую он оказывал и оказывает».

С первых дней работы Александра Владимировича председатель райкома профсоюза Надежда Шмигирилова нацелила его на выстраивание партнерских отношений с руководством техникума. А члены президиума райкома научили вести профсоюзную документацию. Шумейко поделился: «Администрация техникума при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-экономические права работников, учитывает мнение профсоюза. Порой бывает, что с руководителем техникума мы спорим достаточно жестко, но компромиссы находим всегда. Это еще один совет, который я, как председатель профкома, усвоил от своих коллег. Ты – профсоюзный лидер. За тобой стоит коллектив. И твое умение находить компромиссы в сложных ситуациях – это залог успеха не только тебя самого, как лидера, но и всего коллектива».

Завершил свою речь Александр Владимирович следующей фразой: «Надежда Александровна сумела сделать районный профсоюзный орган центром взаимоподдержки, сплочения не только председателей «первичек», но и всех членов профсоюза. Сюда каждый может прийти за помощью, добрым советом, найти поддержку в отстаивании своих прав… Благодаря активной работе и сотрудничеству с райкомом профсоюза у нас возросла численность профсоюзной организации».

Председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель Манинского детского сада Ольга Босюк рассказала о помощи, оказанной райкомом в критической ситуации: «В конце сентября 2018 года встал вопрос о реконструкции нашего детского сада. Вопрос, как поступить с работниками, завис в воздухе. И только после грамотной консультации Надежды Александровны, районным отделом образования в лице руководителя Людмилы Александровны Мельниковой и районной администрацией во главе с Николаем Тимофеевичем Котолевским было принято решение сохранить все рабочие места с неполным рабочим днем и частичной зарплатой». Босюк поблагодарила Шмигирилову «за активное участие в жизни каждого члена профсоюза».

Председатель первичной профсоюзной организации, учитель начальных классов Калачеевской средней школы № 6 Ирина Маслова акцент в своем выступлении сделала на юридической защите прав и интересов членов профсоюза, особенно при назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Ирина Ивановна отметила, какую большую роль в этой работе играют бесплатные консультации юриста обкома профсоюза и помощь в оформлении документов со стороны председателя райкома профсоюза.

Заместитель председателя обкома профсоюза Евгения Попова в своем выступлении сказала о важности единства и укрепления организационной работы профсоюза. Она не стала скрывать своего возмущения: «Мне сегодня непонятно, почему часть работников детских садов игнорирует наш профессиональный союз? Почему не все участвуют в акции Общероссийского профсоюза образования? Если поставлена задача разбудить депутатов Государственной Думы и показать им, какая у нас низкая зарплата, почему мы этого не делаем?..». Ответом на все «почему» Евгении Ивановны стало молчание…

Когда дошло до вопроса о выборах председателя Калачеевской районной организации профсоюза, то кандидатура была предложена одна – Надежды Шмигириловой. И проголосовали за нее все единогласно. Открытым голосованием.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №7 (147), сентябрь 2019 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100