Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
16 мая 2019 года
В сердце моем
Гала-концерт Воронежского областного смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования получился удивительно душевным
В Большом зале Дворца культуры железнодорожников Воронежа прошел заключительный концерт областного смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования (16 мая 2019 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

В Большом зале Дворца культуры железнодорожников Воронежа 16 мая прошел заключительный концерт областного смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования. Концерт получился удивительно душевным. Очевидно, сказался девиз, под которым обком профсоюза работников народного образования и науки РФ решил в этом году провести смотр – «Россия в сердце моем!». Но многое зависело и от режиссера-постановщика концерта – заместителя директора областного спортивного клуба профсоюзов по культурно-массовой работе Валентины Шориной, являвшейся бессменным председателем жюри уже пяти сезонов смотра.

Перед концертом председатель обкома профсоюза Тамара Бирюкова сообщила, почему слова «Россия в сердце моем!» стали девизом смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования в 2019 году. Процитировав несколько строк из стихотворения «Родина» Зинаиды Александровой, Тамара Андреевна заключила: «Мысли о Родине посещают нас как в радостные, так и в трудные минуты нашей жизни. Они поддерживают нас и дают силы, а еще – уверенность в том, что у нас самая лучшая, самая красивая, самая добрая и самая сильная Родина – наша Россия! Которую мы любим и своим трудом стараемся сделать еще краше и сильнее. Именно поэтому профсоюз решил посвятить свой юбилейный – пятый – смотр художественной самодеятельности теме России».

Концерт состоял из 34 номеров, в которых было занято около трехсот работников образования.

Помимо высокого исполнительского мастерства, танцевальные и вокальные коллективы продемонстрировали необычайно красивые костюмы.

В синие, украшенные белыми аппликациями сарафаны и белые прозрачные блузки с «крыльями» и воротниками-воланами были одеты участницы танцевального коллектива «Лебедушка» Бобровской школы-интерната для детей сирот (танец «Улетай на крыльях», руководитель – Анастасия Чистякова).

Салатового цвета сарафаны участниц танцевального коллектива Новоусманского детского сада № 3 были выполнены из ткани с изображением березок, ромашек и бабочек, кроме того в руках девушки держали полуобручи, украшенные разными цветами (танец «Березка», руководитель – Светлана Верняева).

Роскошно смотрелись расшитые золотом белые головные уборы и белые сарафаны участниц вокального ансамбля «Гармония» средней школы № 10 Россоши (песня «Россия» – музыка и слова народные, руководитель – Людмила Артемьева).

Плавно поднимали вверх и опускали вниз огромные белые крылья девушки в белых шалях и белых платьях из танцевального коллектива детского сада № 194 Советского района Воронежа (танец «На крыльях мира», руководитель – Марина Макарова).

Совершенно неожиданным было появление на сцене двух ярких девушек в классических костюмах белого и черного лебедей из известного балета на музыку Петра Ильича Чайковского. С «лебедями» танцевал «принц» в белом костюме-тройке (вариации к балету «Лебединое озеро» в исполнении Екатерины Соколовой, Алины Рожковой и Михаила Буракова – педагогов Дома детства и юношества Центрального района Воронежа).

Еще один номер из разряда неожиданных – игра с гирями «Богатыри» в исполнении мастеров производственного обучения Россошанского химико-механического техникума Аркадия Костюкова и Владимира Белозерских. Мужчины в атласных костюмах (желтых косоворотках с синими вставками и таких же синих брюках и поясках) показывали упражнения с гирями, сгибали зубами толстые металлические пруты, разрывали прочные металлические цепи, обмотанные вокруг их груди и рук. Зал все происходящее на сцене воспринимал с большим воодушевлением, что выражалось не только в постоянных взрывах аплодисментов, но и в весьма эмоциональном сопереживании (особенно в те моменты, когда, например, у кого-то из артистов вдруг выскальзывала гиря из рук или долго не хотела разрываться цепь). Особый восторг от происходящего читался в глазах зрительниц…

Замечательно спела песню о русских людях педагог дополнительного образования Борисоглебского центра внешкольной работы Ангелина Анфиногенова («Небо славян», музыка и слова Константина Кинчева). Волосы хрупкой обладательницы мощного голоса были собраны в высокий воинственный хвост, кроме того, весьма органично смотрелся ее сценический костюм: красная блузка с черным поясом, черная юбка, черные ботинки, черные гловелетты (перчатки без пальцев. – Ред.), черные украшения на шее и в ушах. А энергетика от исполнительницы исходила такая, что казалось: только кинь она клич – и за нею тут же куда угодно последуют толпы людей!

Преподаватель Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности Дмитрий Резников, наоборот, спел под гитару песню «Не бродить, не мять в кустах багряных» (музыка Михаила Крамера, стихи Сергея Есенина) негромко и трепетно, как-то очень камерно, что ли. Но это тоже была песня о русском человеке, русской душе и о том, какою любовью и болью отдается в этой душе окружающий ее мир…

Когда на сцену вышли четыре девушки в веночках из алых роз и в украшенных орнаментами белых блузках и коричневых сарафанах, возникло ощущение, что это героини какой-то послевоенной советской комедии шагнули в современность – такой же чистой радостью светились их лица. Участницы вокальной группы детского сада № 189 Коминтерновского района Воронежа (руководитель – Ольга Кузнецова) не только задорно спели песню «Ой-ся, ой-ся» (музыка и слова народные), но и не менее задорно сплясали.

Интересно в концерте была представлена и казачья тематика, нашедшая отражение сразу в трех номерах: «Казачья плясовая» в исполнении танцевального коллектива «Сударушка» Митрофановского детского сада Кантемировского района, руководитель –Светлана Гринева; песня «Про Платова казака» (музыка и слова народные) в исполнении фольклорного ансамбля детского сада № 90 Центрального района Воронежа, руководитель – Жанна Фомичева; «Казачья удалая» в исполнении ансамбля ложкарей детского сада № 52 Левобережного района Воронежа, руководитель – Марина Глущенко

Дала возможность всем присутствующим посмеяться от души юмореска «От всего сердца» в исполнении творческой группы «Комедианты» Центра внешкольной работы Поворино, руководитель – Ольга Дашина.

Конечно, достоинств всех 34 номеров в одном репортаже не опишешь. Тем более что практически все выступления были высочайшего уровня и заслуживали подробных восторженных рецензий. Аплодисменты в зале на протяжении всего концерта не умолкали. Он длился почти три часа, но пролетел, как говорится, на одном дыхании.

В заключение мероприятия Тамара Бирюкова наградила всех его участников дипломами обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №5 (145), май 2019 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100