Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
11 октября 2018 года
Собрание вдохновений
Воронежский обком профсоюза образования выпустил книгу стихов педагогов области и провел творческую встречу
В Воронеже прошло подведение итогов конкурса стихотворного мастерства педагогов, проведенного Воронежским обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ (11 октября 2018 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

В необыкновенно теплой атмосфере 11 октября в Воронеже прошло подведение итогов конкурса стихотворного мастерства педагогов, проведенного Воронежским обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ в конце прошлого – начале этого года. Каждый из 54 победителей не только был награжден дипломом, но и получил в подарок изданный обкомом сборник «Вдохновение», куда вошли и его стихотворения. Встреча получилась удивительной! В книжном магазине «Амиталь» (что на Пушкинской, 2) звучат стихи и песни – чистые, светлые, полные любви… Посетители магазина с удивлением поднимают глаза вверх, смотрят на второй этаж… А там полно народу – более ста человек: кто-то сидит, кто-то стоит, но у всех возвышенные, вдохновленные лица…

 
  В Воронеже прошло подведение итогов конкурса стихотворного мастерства педагогов, проведенного Воронежским обкомом профсоюза работников народного образования и науки РФ (11 октября 2018 года).
Фото: Людмилы Тореевой.
О том, как родилась идея проведения конкурса, собравшимся рассказала председатель обкома профсоюза Тамара Бирюкова: «Вот уже четыре года подряд мы проводим областной смотр художественной самодеятельности среди коллективов образовательных организаций. Приезжая на районные смотры, видим, как много тех, кто читает свои стихи. Но заключительный концерт не может вместить всех, по праву заслуживающих этого, авторов, поэтому мы решили провести отдельный конкурс поэтического мастерства и назвали его «Вдохновение»… Мы вышли на Ларису Николаевну Дьякову, доцента факультета журналистики Воронежского государственного университета, которая сама пишет стихи, кладет их на музыку и прекрасно исполняет. Лариса Николаевна – бард, инициатор и организатор Международного фестиваля «Парус Надежды», человек известный в нашей области. Мы ей предложили возглавить жюри конкурса. Но наша дружба на этом не остановилась. Лариса Николаевна стала и составителем нашей книги…»

Тамара Андреевна сообщила и о том, почему было принято решение провести мероприятие в «Амитале»: «Этот книжный магазин – наш соцпартнер уже более десяти лет. Педагогам, являющимся членами Профсоюза, в «Амитале» выдаются дисконтные карты, дающие право на десятипроцентную скидку. Кроме того, «Амиталь» на Пушкинской признан одним из лучших магазинов страны».

Лариса Дьякова, которой Тамара Андреевна передала бразды правления, призналась, что испытала необычное чувство, когда авторы сборника начали входить в «Амиталь»: «У многих известных людей есть фанаты. Увидят, например, Филиппа Киркорова и бегут за ним: «О, мы вас узнали!» А я сегодня узнала многих из вас по фотографиям в сборнике… И с сегодняшнего дня я ваша фанатка!»

Дьякова приоткрыла завесу тайны над тем, как происходило ее знакомство с конкурсными материалами: «Принесли из обкома два огромных баула с рукописями, когда я их положила на свой рабочий стол, то меня за ними не стало видно – выглядывала, когда приходили посетители… Более пятисот авторов представило свои работы на конкурс. Количество произведений у всех было разное – от одного-двух до трехсот. Уровень тоже очень разный. Но по мере отсмотра я для себя делала настоящие открытия – попадались стихотворения, которые за душу брали своей темой, необычными рифмами, мыслями. Я, конечно, не могла удержаться и начинала обзванивать своих друзей, коллег и читать вслух… Проблема единственная возникла: некоторые стихотворения были в «сыром» состоянии, и по этой причине их нельзя было брать в книгу, хотя при условии правки, «доведения до ума», они могли бы заиграть как конфетки… »

Высоко подняв сборник «Вдохновение», Дьякова обратила внимание аудитории на то, насколько оригинально оформил его известный воронежский дизайнер-верстальщик Игорь Иванов: стилизованная под школьный журнал обложка лилово-коричневого цвета; список авторов на каждой страничке в разлинованной, как в дневнике, боковой колонке с выделением жирным шрифтом фамилии того педагога, которому принадлежит помещенное рядом стихотворение; портреты поэтов-педагогов в несимметричных, словно нарисованных от руки красных рамочках. Присутствующие от души поаплодировали Мастеру своего дела!

Ряду победителей конкурса Дьякова предоставила слово.

Учитель технологии и изобразительного искусства Островской средней школы Аннинского района Вячеслав Бондаренко, которому выпало выступать первым, представил на суд зрителей три песни. Первая была написана к отмечаемому в этом году столетию комсомола. Последний куплет, взятый уже из знаменитой песни про комсомольцев-добровольцев – на слова Евгения Долматовского и музыку Михаила Фрадкина, зал пел вместе с Бондаренко.

Вторая песня родилась у Вячеслава Николаевича после посещения им дома престарелых – в виде повествования от лица старика, помещенного туда дочерью… Думаю, что читателю не надо объяснять, как отозвалась эта песня в сердцах слушателей. Скажу только, что именно она была отмечена жюри и вошла в сборник «Вдохновение».

Третью песню, посвященную детству, высоким чистым голосом исполнил юный сын Вячеслава Николаевича. Причем мальчик не только пел, но еще играл на саксофоне и блок-флейте, отец ему подыгрывал на гитаре.

Тема комсомола нашла отражение и в выступлении преподавателя юридических дисциплин Воронежского юридического техникума Елены Смолицкой. Только в данном случае корреспондент была откровенно поражена каким-то слишком уж трепетным отношением хрупкой, современной девушки к героям-молодогвардейцам. Откуда?! Как? Но стихи Смолицкой в буквальном смысле переворачивали все внутри. И не столько формой, сколькой сквозящей в них болью от несправедливости нашего нынешнего российского бытия, в котором не нашлось места памяти: «Тема убрана из школьной программы, хотя молодежь могла бы взять прекрасный, сильный пример с комсомольцев из подпольной антифашистской организации времен Великой Отечественной войны, но она теряет эту возможность».

Учитель русского языка и литературы, преподаватель основ духовно-нравственной культуры Рамонского лицея имени Е.М. Ольденбургской Наталья Романова прочла два утонченных, изысканных стихотворения, посвященных духовным проблемам жителей современной России, они назывались «Я ищу живую душу» и «Лети!».

На вопрос Ларисы Дьяковой о том, читает ли она свои стихи ученикам, Романова ответила, что не только она, но и сами ученики их читают – на линейках и со сцены. С призывом последовать примеру Романовой Дьякова тут же обратилась ко всем педагогам-поэтам, чьи стихи вошли в сборник «Вдохновение».

В самом начале мероприятия Лариса Николаевна рассказала историю о том, как в процессе подготовки к представлению сборника «Вдохновение», она звонила нескольким авторам с тем чтобы записать их стихи для передачи, которую ведет на воронежском радио. По словам Дьяковой, она была очень удивлена, услышав от одного из авторов «нет» в ответ на вопрос, читает ли он свои стихи ученикам. На второй ее вопрос о том, почему это так, автор ответил: «Я не считаю себя поэтом»… Позже этот автор был представлен присутствующим. Им оказался учитель русского языка и литературы из Хлебородненской средней школы Аннинского района Владимир Хабаров. И, даже выйдя на импровизированную сцену, Владимир Валентинович извинился за то, что будет подглядывать в шпаргалку, так как «что написано, то положено и больше уже не взято никогда». Свое попадание в число победителей конкурса Хабаров объяснил с присущим русскому человеку особенным юмором: «Как-то высунулся один раз и почему-то попался». Зато в стихотворениях Хабарова, посвященных поэту Ивану Бунину и родному селу Хлебородному, юмора не было ни капли, а лишь щемящая, безмерная любовь к своей Родине.

Разбередили душу и стихотворения «Покаяние» педагога дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района Воронежа Владимира Струтинского и «К годовщине вывода Советских войск из Афганистана» педагога дополнительного образования Нижнедевицкого дома пионеров и школьников Елены Шабановой.

Стихотворение молодого тьютора из средней школы № 92 Советского района Воронежа Владимира Кузьменко «У спасибо отвалилась буква «Г» – это уже сложная, философская поэзия, которая требует глубокого осмысления. Но оригинальна не только поэзия Кузьменко – оригинален и он сам. На мероприятии Владимир Владимирович проявил неуемную энергию, успев пообщаться со многими, в том числе и с вашей покорной слугой. После чего у меня сложилось впечатление, что Кузьменко не то что сочиняет стихи, а мыслит, дышит ими...

Надо отдать должное Ларисе Дьяковой – она построила программу таким образом, что в ней прозвучали не только стихотворения-размышления и песни-размышления, но и легкие, шуточные произведения. Особенно на этой ниве преуспел ветеран педагогического труда из Бобровского района Сергей Соколов. Очаги смеха то и дело вспыхивали в зале, пока Соколов выступал. Хотя в сам сборник вошли вполне серьезные его произведения. А на то, что их там больше, чем произведений всех других авторов, Лариса Николаевна попросила никого не обижаться, ведь, по ее словам, «Соколов – уже состоявшийся, признанный большой поэт».

Не обошлось на празднике и без детских стихотворений, прочитали которые заведующая детским садом общеразвивающего вида № 157 Коминтерновского района Воронежа Елена Кадаева и ветеран педагогического труда из Железнодорожного района Воронежа Людмила Шевченко.

Несколько замечательных песен под гитару исполнили заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района Воронежа Наталья Высоцкая, заместитель директора по административно-хозяйственной части средней школы № 47 Коминтерновского района Воронежа Евгений Курылёв, педагог Центра дополнительного образования Репьевки Игорь Горяинов со своей женой.

В конце концов стало понятно, почему «педагоги с гитарами» общаются между собой как давние приятели: «Так случилось, что все, кто сегодня поют, имеют отношение к фестивалю авторской песни «Парус Надежды», – призналась Дьякова.

На протяжении всего праздника Лариса Николаевна не раз обращалась к собравшимся с просьбой читать свои стихи коллегам, ученикам, друзьям. Она также советовала посещать и разные фестивали авторской песни: «Вы можете показывать свои стихи людям, которые сочиняют песни – и тогда стихи превратятся в песни… Когда я читала ваши стихи, во многих чувствовала, что это уже готовая песня». Обратившись к одному из сидящих в зале педагогов – Инне Нестеровой – Дьякова сообщила: «Ваше стихотворение «Вам без меня неинтересно» я раз сто перечитала. Это же готовая песня!». Учителя русского языка и литературы гимназии № 6 Советского района Воронежа Инну Нестерову Лариса Николаевна узнала по фотографии в сборнике «Вдохновение».

А вот заместителю директора, учителю русского языка и литературы Верхнекарачанской средней школы Грибановского района Любови Горяйновой после прочтения ею стихотворения «Летний дождь» Дьякова посоветовала делать клипы на стихи, так как они «очень зримые».

Еще одна интересная идея родилась у Ларисы Николаевны прямо по ходу мероприятия. Сначала она пожалела о том, что в зале не присутствуют дети, а потом ее вдруг осенило: «Может придумать какую-то форму открытого урока и ходить друг к другу в гости? Вот, например, пришла бы Елена Евгеньевна Смолицкая в 47-ю школу и почитала бы там свои стихи. А в «отместку» Евгений Петрович Курылёв пришел бы в юридический техникум и попел бы там детям свои песни. Из Грибановки съездили бы в Анну. Из Анны – в Грибановку. И так далее. Потому что надо расширять горизонты. Надо, чтобы дети, ученики вас слышали, видели, знали». Судя по выражению лиц педагогов, идея им пришлась по вкусу…

В конце мероприятия пиар-редактор магазина «Амиталь» Лариса Васильева от души поблагодарила педагогов: «Мне, честно говоря, трудно было присутствовать на сегодняшнем вашем мероприятии, на вашем празднике, потому что у меня то и дело накатывались слезы на глаза – настолько меня трогали ваши строки. Большое вам спасибо за сегодняшний день».

И, конечно же, слова благодарности были сказаны в адрес профсоюза. Лариса Дьякова поблагодарила обком за то, что он «все это замутил». Евгений Курылёв – за «реальную поддержку», в которой так нуждаются педагоги-поэты.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №7 (138), октябрь 2018 года.


Ссылки по теме
- Воронежские учителя прочитали стихи собственного сочинения (ГТРК «Воронеж», радио «Вести Воронеж», программа «Давай с тобой поговорим», 22 октября 2018 года)
- Воронежский обком профсоюза провел творческий конкурс и выпустил сборник стихотворений педагогов (Vobkom.ru, 9 октября 2018 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru
- Сайт vestivrn.ru (ГТРК «Воронеж»), радио «Вести Воронеж»

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100