Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
12 апреля 2018 года
Буду вечно молодым
Районные этапы смотра художественной самодеятельности Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ удивили размахом и талантами
 
  Смотр художественной самодеятельности образовательных организаций Левобережного района Воронежа
(12 апреля 2018 года).

Фото: Людмилы Тореевой.
Прошли районные этапы областного смотра художественной самодеятельности Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ. Сейчас время зональных (межрайонных) состязаний. В этом году смотр проходит под девизом «Любовь, комсомол и мечта». Тематику определило столетие комсомола, отмечаемое в нашей стране в 2018 году. Творчески подойдя к поставленной задаче, некоторые коллективы представили воистину уникальные номера!

Раскрылись новые таланты

В Кантемировском районе смотр состоялся 14 февраля. Руководитель отдела по образованию райадминистрации Юрий Горбанев, приветствуя собравшихся в районном Доме культуры, объявил, что смотром художественной самодеятельности открывается Год образования и науки в районе. (Подробности нашей газете сообщила председатель районной организации профсоюза Светлана Черноиванова.)

Всего в мероприятии приняли участие 27 первичных профсоюзных организаций, представивших 35 номеров художественной самодеятельности. Смотр, по словам Светланы Петровны, не только представил в необычных ракурсах сложившиеся творческие коллективы, но и дал возможность раскрыться новым талантам. Победителями были признаны: Кантемировская средняя школа № 2 (номинация «Ансамбли»), Кантемировский детский сад № 1 («Дуэты и трио»), коллектив работников Митрофановской средней школы («Хор»), Митрофановский детский сад («Хореография»), Елена Полоз, Ирина Романенко («Солисты»), учитель русского языка и литературы Титаревской средней школы Татьяна Филиппова («Художественное слово»).

Детский взгляд

«В Семилукском районе смотр прошел 4 марта. Его победителями стали коллективы четырех детских садов, три из которых располагаются в Семилуках («Сказка», «Теремок», «Солнышко»), а один – «Родничок» – в поселке Латная. В ходе смотра, прямо на сцене поздравления со своим 65-летним юбилеем получила председатель первичной профсоюзной организации работников детско-юношеской спортивной школы Землянска Екатерина Псарева, задействованная в одном из номеров программы», – сообщила газете председатель Семилукской районной организации профсоюза Таисия Любкевич.

Сто семьдесят артистов

По информации обозревателя газеты «Прихоперье» Инны Максиной, в смотре художественной самодеятельности, состоявшемся в Поворинском районе 23 марта, свои номера в четырех номинациях представили более 170 педагогов. Победителем в номинации «Художественное слово, театр» стала творческая группа «Комедианты» Центра внешкольной работы. Среди солистов первое место заняла педагог из Песковской основной школы № 1 Ольга Аксенова. В номинации «Вокал. Ансамбли» два победителя, причем оба из городских поворинских школ – ансамбль «Ритм» (средняя школа № 1) и группа « Надежда » (средняя школа № 2), а Гран-при в этой номинации получил ансамбль «Гармония» (детский сад №104 ОАО «РЖД»). Танцевальный коллектив «Виктория» второй городской школы стал лучшим в номинации «Хореография». За помощь в проведении смотра Благодарности районной профсоюзной организации были вручены сотрудникам Центра культуры и творчества и ведущей Ирине Кудрявцевой.

Пришли в гости – выходите на сцену

Председатель Нижнедевицкой районной организации профсоюза Лариса Архипова поделилась с корреспондентом: в смотре, который прошел 27 марта, приняли участие не только индивидуальные исполнители и коллективы из 13 образовательных организаций района, но и гости – работники Нижнедевицкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Оценивало выступления жюри в составе заместителя главы администрации Нижнедевицкого района по социальной политике Веры Быкановой, руководителя отдела по образованию, спорту и работе с молодежью Ольги Шмойловой, председателя районного Совета ветеранов, члена Общественной палаты района Раисы Калинской, корреспондента районной газеты «Ленинский завет» Натальи Рыжих. Вера Быканова приветствовала участников смотра и награждала лауреатов дипломами. Лариса Архипова вручала им подарки от профсоюза. В номинации «Хореография» лауреатом стал коллектив Хвощеватовской средней школы. В номинации «Художественное слово» лауреатом среди индивидуальных исполнителей признана директор и учитель русского языка и литературы Нижнедевицкой средней школы Тамара Колтакова, среди коллективов – Нороворотаевская основная школа. Лауреаты в номинации «Вокал»: среди солистов – учитель начальных классов Острянской средней школы Надежда Дронова и педагог дополнительного образования Нижнедевицкого Дома пионеров и школьников Ирина Харченко, среди коллективов – Нижнедевицкая средняя школа.

На одном дыхании

Председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель Павловского детского сада № 5 Наталья Ситникова рассказала газете: концерт, состоявшийся 29 марта в стенах Павловского дворца культуры «Современник», «прошел на одном дыхании, без единой заминки». Профлидер считает важным вывод, к которому пришло компетентное жюри: «уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных конкурсах художественной самодеятельности, заметно вырос, что нашло свое отражение в артистизме и сценической культуре, яркости, колорите и разнообразии сценических образов и костюмов». К корреспонденту «Профсоюзного щита» Наталья Алексеевна обратилась с просьбой поблагодарить идейных вдохновителей районного смотра – председателя районной организации профсоюза Елену Высочину и главного бухгалтера Инну Дьяконову: «за организаторские способности, умение сплотить профсоюзные ячейки района в единый механизм, который уже не первый год плодотворно работает и приносит свои плоды».

Комсомольцы-добровольцы

На смотрах художественной самодеятельности образовательных организаций Левобережного и Коминтерновского районов Воронежа, прошедших 12 апреля, корреспондент «Профсоюзного щита» побывала сама.

Смотр в Левобережном районе знаменателем тем, что председатель районной организации профсоюза Валентина Перфильева собрала на него целый отряд ветеранов комсомольского движения. После того как сводный хор образовательных организаций района исполнил знаменитую песню про комсомольцев-добровольцев, на сцену была приглашена секретарь Воронежского областного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в 1972 – 1978 годах, секретарь Левобережного г. Воронежа районного комитета Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) Валентина Кудинова. «Через комсомол, закаленный в горниле Гражданской войны, прошли многие десятки миллионов юношей и девушек нашей страны. Они устанавливали Советскую власть, восстанавливали народное хозяйство, ликвидировали безграмотность, проявляли мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны, поднимали Целину, строили Байкало-Амурскую магистраль, участвовали в работе Всесоюзных ударных комсомольских строек…» – с такой фразы начала свое выступление Кудинова. Потом Валентина Васильевна вспомнила несколько эпизодов из своей комсомольской юности. А закончила выступление эпизодом времени ее работы уже в Левобережном райкоме партии: «Когда я пришла, жалобы из школ в разные инстанции сыпались как из рога изобилия. И что же мы решили со своим коллективом, или со своей командой, как сегодня принято говорить? В каждой школе, помимо детской художественной самодеятельности, были созданы хоры, в которые входили педагоги и обслуживающий персонал. Итогом этой нашей работы стали повышение успеваемости детей и практическое отсутствие жалоб. А в 1985 году наш район был награжден переходящим Красным знаменем министерства и профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР.

В концерте в Левобережном районе была задействована 31 образовательная организация. Буквально каждый номер доказывал то, что в системе образования района работают необыкновенно творческие люди. Корреспонденту «Профсоюзного щита» особенно запомнились яркие, оригинальные костюмы, пошитые работниками детского сада № 5, исполнившими композицию «Красные маки». Здорово пели Татьяна Горьковенко из детского сада № 88 и Елена Малкина из детского сада № 87, танцевал коллектив детского сада № 44. Но больше всего понравилось задорное, озорное выступление ансамбля ложкарей «Сударушки» из детского сада № 52.

И много подарков

Концерт в Коминтерновском районе удивил литературной композицией «Комсомол, судьба, столетье!» в исполнении коллектива педагогов детского сада № 188. Ее ценность не только в стихотворной форме, но и в том, что она представляла собой глубокие, горькие размышления о роли и судьбе комсомола.

Переходы от одного номера программы к другому осуществлялись плавно, были логически выстроены, благодаря чему концерт из 22 номеров прошел на одном дыхании. Дуэт девушек «Казачий сувенир» из детского сада № 47 великолепно исполнил танец «Казачья лезгинка». На высоком уровне была представлена и русская тематика: русская народная песня «Ой, на горке» в исполнении вокального ансамбля детского сада № 189, вокально-хореографическая композиция на тему русских народных песен в исполнении педагогов промышленно-технологического колледжа, современная русская песня «Русь» в исполнении вокального ансамбля «Отражение» детского сада № 188. Удачно вписалось в программу короткое, но очень емкое стихотворение воронежского поэта-фронтовика Михаила Тимошечкина «Сталинград» в исполнении его дочери, работающей учителем истории и обществознания в средней школе № 43.

По окончании концерта от Коминтерновского райкома профсоюза всем коллективам и солистам были вручены дипломы, а всем участниками – сертификаты на покупку в одной из крупных торговых сетей Воронежа. Также все участники получили ценные подарки от депутата гор. Думы Александра Жукова. Кроме того, несколько номеров были отмечены подарками от секретаря Воронежского обкома КПРФ Владимира Корнеева и первого секретаря Коминтерновского райкома КПРФ Максима Ситникова.

Лауреаты и победители областного конкурса художественной самодеятельности будут объявлены на заключительном концерте, который состоится 22 мая во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа.


Людмила Тореева, газета «Профсоюзный щит», №3 (134), апрель 2018 года.


Ссылки по теме

- Подведены итоги смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций учреждений образования Воронежской области (Vobkom.ru, 17 мая 2017 года)

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100