Мы построили
учительские дома!
ВОБКОМ.РФ
Новостная лента
Воронежского обкома
Оклад учителя –
не ниже 1,5 МРОТ
Vobkom.ru
Информационно-аналитический сайт о проблемах воронежского образования
Профсоюз,
новости
Главное
Власть
Профсоюз
ВУЗы
ПУ и ССУЗы
Школы
Детсады
Дополнительное образование
«Профсоюзный щит»
«Мой профсоюз»
«Учительская газета»
«Солидарность»
Доска объявлений
Биржа труда
 
 
 
Профсоюз работников народного образования и науки РФ
Воронежская областная организация
О нас Новости Лоббизм Право Опыт
23 сентября 2016 года
В пространстве музеев
В Воронеже дан старт программе тематических краеведческих экскурсий для молодых учителей
На старте экскурсии «Воспитание в пространстве культуры» (23 сентября 2016 года).
Фото: Людмилы Тореевой.

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ приступил к реализации разработанной им программы тематических краеведческих экскурсий для молодых учителей-предметников. Первая экскурсия, получившая название «Воспитание в пространстве культуры», была проведена для учителей гуманитарного цикла 23 сентября. Она включала посещение Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина, музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова, дворцового комплекса Ольденбургских.

Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина – уникальное учреждение культуры региона, имеющее в своей структуре пять подразделений разной тематической направленности. С устройством музея начинающих филологов и историков познакомила его директор Светлана Деркачева.

Особый акцент в своем выступлении Светлана Анатольевна сделала на том, что музей сегодня готов к сотрудничеству с учителями в разных формах: и в форме просветительских экскурсий, и в форме нестандартных мероприятий – тематических уроков, интерактивных лекций, литературно-музыкальных вечеров и даже настоящих исследовательски-игровых квестов. Это, безусловно, может стать реальным подспорьем для педагогов, стремящихся не только к формированию у учащихся определенных навыков, но и к воспитанию в них любви к родной истории и культуре.

Представленные молодым учителям экспозиции в центральном здании музея посвящены писателю и иллюстратору Владимиру Кораблинову, воронежскому поэту Алексею Кольцову, писателю-народнику Александру Эртелю, величайшим художникам слова Ивану Бунину, Андрею Платонову, Осипу Мандельштаму. Среди экспонатов – подлинные предметы и документы, копии письменных источников, редкие издания, а также мемориальные предметы.

Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова – одно из подразделений литературного музея – встретил молодых педагогов очарованием пушкинской осени, сельской тишиной и… инновационными разработками. К последним можно отнести использование мультимедийного оборудования во время проведения экскурсии, подготовленную для учителей-литераторов интерактивную презентацию, посвященную роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», а также музыкальную гостиную, в которой чтение стихотворений чередовалось с выразительным исполнением романсов.

Завершило экскурсию посещение дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Здесь путешественников, несмотря на холод внутренних помещений дворца, ждал горячий, вдохновенный рассказ о судьбах его владельцев – Евгении Максимилиановны Ольденбургской, ее мужа Александра Петровича, сына Петра Александровича и великой княгини Ольги Александровны.

Сегодня молодые педагоги, к сожалению, часто уходят из профессии, так и не найдя себя в стенах традиционной школы. По мнению организаторов экскурсии, подобные программы, направленные на интеграцию культурного и образовательного пространства, демонстрацию музейного потенциала и возможных форм построения школьных уроков, должны помочь юным профессионалам, желающим реализовать себя.

Екатерина Самойлова, учитель русского языка и литературы гимназии № 6 Советского района Воронежа, газета «Профсоюзный щит», №10 (119), ноябрь 2016 года.


Ссылки по теме

Ресурсы по теме
- Vobkom.ru

На главную

Профсоюз






Портфель профлидера:
Оплата труда
Соглашения
Коллективный договор
Охрана труда

ВОБКОМ.РФ
Новостная лента Воронежского обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ

Воронежский обком профсоюза образования добился повышения окладов работникам образовательной сферы области

Фотоновости.
Обком - фотографирует,
Vobkom.ru - публикует


Публичный отчет Воронежской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2022 год (формат-Word, 210 Kb)

Публичный отчет Воронежской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015-2019 годы
(формат - PDF, 5,1 МБ)


Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил информационные бюллетени

Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ разослал профлидерам информационные листки
 
Образование
Программа воспитания Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий победила на всероссийском конкурсе

«Сил уже никаких нет!» – на круглом столе председателей профсоюзных организаций много говорили о перегруженности педагогических работников

Воронежские вузы активно помогают участникам специальной военной операции
 
Регион
Воронежская обладминистрация утвердила величину прожиточного минимума


Все
о коллективном
договоре
Совместительство, совмещение, увеличение объема работы... Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска Сокращение численности или штата работников организации Работа
уполномоченного
по охране труда
© 2007-2024 «Vobkom.ru», информационно-аналитический сайт. E-mail: vobkom@yandex.ru
Воронежская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Газета «Профсоюзный щит» (рег. № В 1754).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Vobkom.ru» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Vobkom.ru» - http://www.vobkom.ru.
Карта сайта
Rambler's Top100